Logo

Ville de Fribourg

Fribourg. Une collection de la famille de Weck est vendue aux enchères

De l’argenterie, des tableaux, des meubles et autres objets ayant appartenu à un ancien de la famille patricienne sont en vente à Genève.

Les services en argent créés par un orfèvre prestigieux sont gravés aux armoiries de la famille.
Genève Enchères

Patrick Chuard

Patrick Chuard

25 avril 2024 à 16:43

Temps de lecture : 4 min

Rêvez-vous d’organiser un banquet bourgeois à l’ancienne? Dans ce cas, procurez-vous un chandelier, des verres de cristal et entraînez-vous à lever le petit doigt… Pour une table vraiment classe, il est recommandé de se munir d’argenterie d’époque. Par exemple, des cuillers et des fourchettes sorties de l’atelier de Jacques-David Müller (1703-1789), l’un des orfèvres les plus prestigieux de la période patricienne de Fribourg, feraient forte impression.